Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Быть вместе»…..

18.06.2018

  Уже несколько лет на территории Российской Федерации реализуется Постановление правительства РФ №481 от 24.05.2014 г.  «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся   без попечения родителей». Основная цель работы наших учреждений, согласно этому документу, это устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в семьи. Развитие системы наставничества дает возможность, если не найти семью, то обрести доброго «Старшего друга», который будет сопровождать воспитанника на протяжении жизни, помогать справляться с возникающими проблемами, не чувствовать себя ущербным в современном обществе. Именно поэтому, мы уделяем столько внимания программе развития наставничества «Меняющие мир» в КГБУ Детский дом 1, которая уже на протяжении полутора лет реализуется в учреждении и дает свои хорошие и значимые результаты. Благодаря программе, 1 воспитанник ушел под опеку в семью, 8 воспитанников обрели гостевые семьи, которые посещают по выходным и каникулярным дням. 
   10 июня 2018 г. В Хабаровске прошел II Фестиваль наставничества «Будь со мной!». Данное знаковое мероприятие уже второй год помогает привлекать представителей некоммерческого сектора и бизнеса в деятельность по развитию института наставничества и волонтёрства в городе Хабаровске и Хабаровском крае. Задача нас как участников - сформировать у жителей города Хабаровска позитивное отношение к воспитанникам и выпускникам детских домов, тем, кто нуждается в поддержке в период взросления и становления. Программа фестиваля включала в себя: презентацию проектов наставничества детских домов, мастер-классы, фотозоны. 
   Наше учреждение организовало выставку программы «Меняющие мир» (портреты наставников с воспитанниками), раздача буклетов и устное информирование о программе от первых лиц- наших первых наставников. На территории нашего экспо-места работала Лесная мастерская (педагоги доп. образования Виктор Пуртов и Наталья Нуянзина) в которой маленьких гостей фестиваля учили делать фоторамки с использованием веточек и шишек, лепить из глины, делать объемные цветы из бумаги и еще много всего интересного. Духовой оркестр детского дома, который в этом году очередной раз принял участие в международном фестивале «Амурские волны», порадовал зрителей очередной новой композицией. Особенностью нашего участия в этом году стало то, что вся команда учреждения состояла из вновьприбывших воспитанников, которые только пришли в детский дом. Это было сделано для того, чтобы показать этих талантливых ребят на сцене, (пантомима «Голуби»), помогая им адаптироваться и возможно встретить своего наставника на фестивале. Финалом фестиваля стал совместный номер, который мы приготовили с телеведущим 6ТВ Митей Правдиным, это пантомима называлась «Сердце». Содержание пантомимы, как и песня нашего талантливого нового друга, призывали делиться своим сердцем, с тем, кто в этом нуждается. 
   Поэтому мы говорим Вам, подари кусочек своего сердца ребенку, приходи к нам и стань участником программы «Меняющие мир»! Измени мир маленько человека! 

Татьяна  Солодкова

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика