Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Эффективные методики работы с воспитанниками интернатных учреждений

16.11.2018

   13-15 ноября 2018 г. в г. Хабаровске состоялся краевой семинар-совещание для заместителей директоров и воспитателей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на тему: " Технологии и методики эффективной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей" Во второй день семинара три детских дома (№ 1, 4, 6) стали демонстрационными площадками для участников, съехавшихся со всех удаленных уголков Хабаровского края.

   Менеджеры интернатных учреждений и педагоги, познакомились не только с самым старинным приютом Хабаровского края, в ноябре этого года КГБУ Детский дом 1 празднует 122 годовщину со дня своего рождения, но и увидели, как живут воспитанники в группах, устроенных по семейному типу.

   2 группы участников семинара-совещания, приняли участие в педагогических мастерских, представленных специалистами нашего дома. 

   Педагог-психолог Коминык В. Э., совместно с воспитателем Кузьминой Т.Е. представили тренинговое занятие «Жизненные ценности. Целеполагание» из курса «Путь к успеху». На этом занятии педагоги совместно с воспитанниками учились изготавливать куклы-обереги, развивали творческое мышление и воображение. Как показала практика, такие занятия полезны как для воспитанников, так и для профилактики эмоционального выгорания у взрослых. Они формируют интерес к народному творчеству и эстетических вкус.

   Вторая группа участников семинара-совещания смотрела как проходит занятие по экономическому воспитанию с привлечением социальных партнеров детского дома. Программа «Первые шаги в самостоятельную жизнь» уже 7 лет реализуется на базе нашего учреждения. Ее уникальность заключается в том, что дети сами приобретают себе одежду и обувь, в рамках этой практики формируются полезные навыки, которые будут им необходимы во взрослой жизни. Это и умение экономить, планировать бюджет, умение выбирать качественные товары и услуги, противостоять рекламной пропаганде. Об успехах и трудностях реализации рассказала воспитатель Ворсина С.В.  Представители Дальневосточного управления Центробанка РФ, провели с воспитанниками увлекательную экономическую игру, в которую включились гости нашего учреждения. Очень ценно, что специалисты Центробанка высказали готовность провести подобные игры и в других интернатных учреждениях.

     Далее, Солодкова Т.В. – зам.директора по УВР, вместе с руководителем службы замещающих семей Ермоленко В. А. представили гостям учреждения продукт реализации грантового проекта «Моя счастливая семья» - одноименную программу, разработанную и апробированную на экспериментальной группе девочек учреждения. Данная программа была рецензирована Заведующей кафедрой психологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» Ткач Еленой Николаевной и получила высокую оценку, как содержащая разнообразный практический материал, ориентированный на реализацию возможностей оптимизации становления у воспитанниц детского дома представлений о любви, выборе спутника жизни, материнстве. Особое место в программе уделяется духовно-нравственным аспектам основ брака и семьи. В качестве примера, для участников семинара-совещания, Солодкова Т.В. и Ермоленко В.А. продемонстрировали два занятия «Портрет будущего спутника жизни» и «Основы ухода за новорожденным» (с использованием специальных манекенов для обучения основам ухода). Всем участникам были розданы буклеты с полной информацией о проекте и программе.

   Завершением дня стал прекрасный концерт творческих коллективов нашего учреждения: духового оркестра, танцевального ансамбля «Настроение +». Завершала концерт уже ставшая традиционной, пантомима педагогов и воспитанников «Подари свое сердце»

 

 

Татьяна Солодкова,

 зам.директора по УВР КГБУ Детский дом 1

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика