Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | На базе КГБУ детский дом №1 прошло краевое методическое объединение секции психологов

26.04.2019

Повестка дня:

 

1.Особенности личности подростков – активных пользователей социальных сетей. Докладчик педагог-психолог КГКУ детский дом № 6 города Хабаровска М.О. Гусакова.

2.Использование цветодиагностики и психотерапии произведениями искусства в практической работе психолога. Мастер-класс педагога-психолога КГКОУ ШИ № 3 г. Хабаровска Л.А.Жабиной

 

     Педагог – психолог детского дома № 6 Гусакова М.О. сделала доклад на очень злободневную   тему: «Подростки и социальные сети».

 Она представила свои материалы   научно-исследовательской работы «Особенности личности подростков – активных пользователей социальных сетей.»

     Рассказала, что самыми активными пользователями социальных сетей согласно исследованиям, на данный момент являются лица подросткового и юношеского возраста, однако с каждым годом аудитория становится все старше. Тем не менее, наиболее незащищенными к воздействию контента социальных сетей являются именно лица подросткового возраста, в силу своей эмоциональной нестабильности и общей незрелости личности. Ввиду этого необходимо детально изучить особенности личности подростков, которые являются активными пользователями социальных сетей, чтобы выяснить причины их виртуальной активности, что и определяет проблему исследования - какие личностные характеристики отличают активных пользователей социальных сетей Интернета.    

     Рассмотрен феномен Интернета и социальных сетей, дано определение данным понятиям. Сделан вывод о том, что социальные сети – как общественный институт, который оказывает непосредственное влияние на социализацию молодёжи. Можно определить виртуальные социальные сети как набор формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих различные сферы деятельности молодёжи и организующих их в систему ролей и статусов. Даны практические рекомендации психологам и специалистам службы по предотвращению зависимости от социальных сетей.

 

 

   Педагог - психолог  КГКОУ ШИ № 3 Л.А.Жабина,   провела мастер-класс по методике В.М.Элькина «Использование цветодиагностики и психотерапии произведениями  искусства в практической работе психолога»

   Она представила теоретическую базу методики и ее практическую часть. Методика В.М. Элькина позволяет по - новому взглянуть на использование цветовыбора, пейзажа, животных, афоризмов и музыкальных произведений в практике оказания психологической помощи детям с 4-х летнего возраста и взрослым. Работа с методическим пособием включает в себя три этапа: диагностический, психокоррекционный и музыкотерапевтический.

   Методика В.М. Элькина является одним из направлений арт-терапевтической работы для диагностики и коррекции нервно-психического состояния человека.  

   Основой в данной методике являются разработки клинической цветологии М. Люшера и Г. Клара, клиентцентрированный подход К. Роджерса. Автор данной методики В.М.Элькин разработал метод «Маски», «Зеркало», метод «Цветовых афоризмов». Разработанная им методика показала себя как доступный и эффективный инструментарий, используемый для диагностики, психокоррекции и психотерапевтической работы.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика