Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Театральный эксперимент /«Нам слово русское дано…»

24.06.2019

В реализации мероприятий грантового проекта «Нам слово русское дано» нашим ребятам и сотрудникам очень помогают социальные партнёры. Замечательный мастер- класс «Русские фразеологизмы» для детей и взрослых провели наши гости - артисты необычного творческого коллектива – Плей-Бек-театра «Акварель».

Плейбек-театр — это форма театра импровизации, где зрители рассказывают личные истории, а актёры почти мгновенно превращают эти истории в художественное произведение на сцене. 

Но в этот раз гости отступили от принятых правил и по нашей просьбе вместо историй импровизировали на тему названных зрителями фразеологизмов. Сначала фразеологизмы были озвучены, затем «расшифрованы» (ребята раскрывали смысл каждого словосочетания, подбирали к нему синонимы, антонимы), а потом актёры моментально разворачивали на сцене живописное действо, вовлекали в него детей; с помощью эффектных театральных приёмов раскрывали значение, понимание и использование крылатых выражений, например таких, как: «смотреть, как баран на новые ворота», «курица мокрая», «медведь на ухо наступил» и т.д.. При этом все: и зрители, и даже сами мастера сцены испытали потрясающие эмоции, удивление и захватывающий восторг.

Самое удивительное то, что у актёров не было заранее подготовленного сценария, выученной пьесы, они даже не знали, какие фразеологизмы будут проговорены. Поэтому каждый маленький спектакль по заданию зрителей был неповторим и уникален.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика