Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Пушкинский бал / Наши традиции

10.06.2019

Уже стало традиционным участие воспитанников и воспитанниц нашего дома в  красочных мероприятиях  Клуба возрождения русского бала «Реверанс (руководит клубом наш замечательный друг – Владимир  Викторович Бирюков).  Подготовка к  каждому «бальному» мероприятию вызывает у детей восторг, волнение,  восхищение  предстоящим торжеством, стремление приобщиться к культуре и искусству,  работать над своей речью, манерами и т.д. 

         Изящные туфельки, воздушные платья, веера, причёски, почтительные приветствия… Девочки превращаются в   грациозных дам, мальчики  - в  галантных кавалеров в накрахмаленных рубашках с галстуком - бабочкой  (такие костюмы являются обязательными для всех наших участников, независимо от возраста - даже самых юных).

          А  главное – в это время в доме  царит особая атмосфера - атмосфера прикосновения к волшебному миру, преданиям «старины глубокой», одухотворенности и нежности.

           Но  полонезы, вальсы, мазурки  для наших детей  звучат не только  в «домашних»  стенах: артисты клуба «Реверанс» постоянно приглашают нас на различные торжественные мероприятия, программы, выступления коллектива на творческих площадках  города.

Самое грандиозное из них – Пушкинский бал в парке «Северный». И в этом году мы  снова «погрузились» в атмосферу  эпохи  Александра Сергеевича:   с удовольствием прогуливались  по дорожкам и аллеям вместе  с героями того времени, слушали музыкантов,  чтецов, любовались костюмами, каретами, слушали серенады, романсы и даже песни цыганского табора. Ну и, конечно, привлекали внимание гостей праздника  своими нарядами, аксессуарами,  достойно  вписываясь  в концепцию этого праздника, подчиняясь «бальным» канонам и требованиям.

         И даже не очень хорошая погода (временами наши  дамы в воздушных длинных платьях «той эпохи» прятались от дождика  под современными зонтиками) не омрачила  эти мгновения фееричности, шика, удивления и ликования!

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика