Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Русские каникулы»

26.06.2019

Сегодня существует огромное количество способов и средств, с помощью которых можно проверить письменный текст и исправить ошибки, поэтому бытует мнение что не обязательно грамотно говорить и писать на русском языке. Более того, в приоритете сейчас изучение иностранных языков: китайского, английского. Знание русского литературного языка позволяет лучше, доходчивее и правильнее, выражать свои мысли. Язык повсюду важен – в любой сфере человеческой деятельности: политике, искусстве, культуре, науке. Для работодателя важен не только внешних вид специалиста, но и то как он выражает свои мысли, как сможет общаться с клиентами. Не говоря уже о том, что знание языка родного несет культурную и духовную ценность. Не возможно быть патриотом своей страны и не знать язык Родины.

        Уже 2 месяца в Детском доме 1 реализуется грантовый проект «Нам слово русское дано» - победитель конкурса малых грантов «Мы говори по-русски!», реализуемого Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив фонда «Соработничество». Проект направлен на решение социально значимой проблемы - низкий уровень речевой культуры у воспитанников детских домов как следствие неумение четко выразить свою мысль, бедность словарного запаса, что ведет итак к низкому уровню коммуникации в обществе данной категории молодежи.

Проект включает в себя большое разнообразие мероприятий для воспитанников нашего и других детских домов, призванных содействовать формированию речевых и коммуникативных компетенций детей посредством литературного творчества, погружение в русскую словесность и многообразие истории и культуры русского языка.

2 июня в парке «Северный» в день рождения А.С. Пушкина ребята приняли участие в грандиозном мероприятии - настоящем Пушкинском балу под открытым небом «Там на неведомых дорожках», организованном Клубом возрождения русского бала «Реверанс». На балу присутствовал сам Александр Сергеевич и конечно же его няня- Арина Родионовна, герои сказок поэта (Баба Яга, учёный кот, Черномор). На территории парка была организована выставка и кульминацией праздника стала танцевальная программа «Пушкинский бал», которая открылась исполнением полонеза и продолжилась танцевальными мастер-классами по бальным танцам

    4 июня специалисты Хабаровской библиотеки им. Петра Комарова провели увлекательную игру-квест по Сказкам А.С. Пушкина для воспитанников и педагогов. В Хабаровской библиотеке имени Петра Комарова 7 июня состоялось литературно-музыкальное представление «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», посвященное 220-летию Александра Пушкина.   Вниманию воспитанников были представлены книжные выставки «Сказку эту поведаю теперь я свету», «Как вечно пушкинское слово», мультимедийная презентация «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала», клипы, фильмы по сказкам поэта. В мероприятии приняли участие представители Амурского казачьего войска и Союза казаков-воинов России и Зарубежья, входящего в состав Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ветеран боевых действий на острове Даманском, атаман и войсковой старшина Евгений Зорин, подъесаул Максим Востриков, подъесаул Евгений Тароев, ветеран боевых действий в Северо - Кавказском регионе хорунжий Евгений Александров. Казаки вручили детям подарки и памятные сувениры.

11 июня в честь Дня России состоялся батл между педагогами и воспитанниками нашего дома. Обе команды читали стихи о России, о флаге о нашем родном крае. В финале мероприятия состоялось голосование в ходе которого выяснилось, что команда детей была сильнее и более ярко представила свои произведения.

18 июня команды ребят сражались на «Умных стартах» отгадывая ребусы о фразеологизмах, решая задачи игры «Исправь ошибку».

19 июня нас принимали студенты Духовной семинарии Хабаровской епархии. Проведя экскурсию по семинарии, ребята попали на урок церковнославянского языка, где познакомились с рукописными книгами, возраст которых превышает два века. Небольшой мастер-класс и воспитанники уже пытаются читать на старославянском языке.

01 июля воспитанники побывали в Центре детского творчества «Народные ремесла» с целью углубленного знакомства с эстетическим и духовным богатством русских народных традиций в т.ч. языковых.

Благодаря грантовой программе «Нам слово русское дано», воспитанники учреждения смогли погрузится в многообразие истории, традиций, развития и становления русского языка.

Татьяна Солодкова,

руководитель структурного подразделения                                                    

(дополнительное образование)

КГБУ Детский дом 1

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика