Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | День памяти и скорби / Акция « Свеча памяти»

24.06.2019

Какие б даты жизнь ни приносила, 
Но этот день, как боль, в сердцах живёт. 
В июне вспоминает вся Россия 
Двадцать второе, сорок первый год. 

 

         В канун начала Великой Отечественной войны, торжественно-печального Дня памяти и скорби, наши воспитанники совместно с учащимися средней                  школы  № 15 имени Пяти  Героев  Советского Союза  стали инициаторами  и участниками проведения  в музее школы встречи-акции «Свеча памяти», посвященной  такой очень значимой для всех россиян дате.

        Почему  Акцию памяти  мы решили провести именно в этой хабаровской школе? Потому, что история                  бывшей технической школы №15 - это часть военной истории нашего города – города Воинской Славы; потому,  что в июне 1941 года счастливое детство её учеников, как и всех советских ребят, оборвала Великая Отечественная; потому, что здание школы уже на следующий день после начала войны было оборудовано под  эвакуационный госпиталь № 1205 и дети всю войну ухаживали за ранеными фронтовиками, солдатами и офицерами; потому,  что  ученики и учителя школы были призваны в Советскую Армию и  два класса выпускников 1941 года  сразу после выпускного бала добровольцами ушли на фронт.

       И ещё потому, что  за героизм, проявленный в годы войны, пять выпускников получили звание Героя Советского Союза – Яшин В.Н., Носов С.В., Шелест В.Г., Полтавский Е.Н., Тимощук В.М. .      

     Литературно-музыкальная композиция, документальный фильм, повествование о наших героях – земляках о юношах и девушках, вставших в военный строй прямо из-за школьной парты, о погибших и вернувшихся с полей войны дальневосточниках, о бережно хранимых в музее фронтовых реликвиях и воинских традициях, рассказ о детях  и семьях войны  -  таким был сценарий встречи.        

          Минута молчания, фонограмма с метрономом, зажженные свечи в руках ребят и слёзы в их глазах…Участники Акции  в школьном музее все вместе почтили память тех, кто  стоял насмерть на фронте, кто бессменно трудился в тылу.

       В этот же день наши воспитанники пришли на Мемориал площади Славы, читали у Вечного огня стихи поэтов военной поры, говорили о том, что наш долг - хранить память о подвиге народа, что эту память необходимо передавать от поколения к поколению.

 «Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь  земли мы помним и чтим!» - и снова грели свечи,  звучали слова  благодарности, гордости  и беззаветной любви к  нашему великому Отечеству! 
Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика