Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Тема «Знать, любить, мыслить»

31.07.2019

   Важным проектом лета 2019 года в нашем учреждении стал грантовый проект «Нам слово русское дано», посвященный привлечению внимания молодежи к знанию и расширению употребляемых понятий родного русского языка. На сегодняшний день в современном языке много заимствований и упрощений, несмотря на то что люди, особенно молодежь, которая общается в т.н. мессенджерах печатая тексты.   К сожалению, мало кто следит за грамотностью и орфографией.

   Поэтому, проект «Нам слово русское дано» - маленькая крупинка в решении назревающей проблемы знания и любви родного языка.  И то внимание, и участие, которое проявили воспитанники нашего и других детских домов, школ и вузов к грантовому проекту говорит о том, что молодежь готова участвовать в решении данной проблемы. Потому что знание родного языка подразумевает и знание родной истории, фольклора, а значит делает молодежь более патриотичной и внимательной к судьбе своей Родины.

   05 июля состоялся финальный фестиваль проекта «Нам слово русское дано», победителя конкурса малых грантов «Мы говори по-русски!», реализуемого Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив фонда «Соработничество».  Подводились итоги всех конкурсов, которые проводились в рамках проекта, награды получили все участники проекта. Финалисты были награждены дипломами призеров и призами – электронными книгами. Каждый участник проекта получил футболку с логотипом конкурса, цитатой А. Ахматовой о любви к русскому языку, набор закладок с высказываниями известных русских писателей и поэтов о языке. На сцене актового зала КГБУ Детский дом 1 для финалистов и участников фестиваля выступали танцевальная группа «Настроение плюс» и творческие коллективы города. Самые маленькие участники прочитали стихи, которые покорили членов жюри еще на конкурсных испытаниях. Завершился праздник большим чаепитием и теплым общением всех участников. 

   Конечно у проекта «Нам слово русское дано» будет продолжение внутри учреждения! Мы выражаем благодарность всем учреждениям – участникам и конкурсантам! «Велик и могуч наш русский язык».

Татьяна Солодкова, 

руководитель структурного подразделения (дополнительное образование)

  

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика