Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Урок живой истории»

03.09.2019

   История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов-патриотов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.  

   В  дни памятной даты  – даты окончания Второй мировой войны  команда инструкторов общественной организации «Амурский рубеж» провела для наших детей интерактивный «Урок живой истории». Главной целью мероприятия стал рассказ    о военных событиях на  Дальнем Востоке; о  подвиге наших земляков, внёсших вклад в историю Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией.

   Интересен формат мероприятия: вспоминая о героях, генералах и рядовых, инструкторы продемонстрировали элементы экипировки и вооружения советского воина того периода.

   Нам рассказали о том, с каким оружием солдаты бесстрашно сражались  с противником; о том, как, имея в руках только окопную лопату, наши воины  смело вступали в рукопашный бой,  как превращали винтовку в штык и шли в штыковую атаку. А ещё  на войне было место и для солдатской смекалки,  находчивости, для житейской мудрости, юмора и шутки.  

   Частью Урока стала викторина, посвящённая военным событиям на Дальнем Востоке.  Ребята, ответившие правильно, получили на память  гильзу от патрона   винтовки тех лет. 

   В заключение все участники встречи смогли примерить историческую форму солдата или матроса, «освоить» настоящее разнокалиберное оружие и другое снаряжение солдата-фронтовика. 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика