Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Семинар-тренинг для специалистов служб и замещающих семей

12.02.2020


     Благодаря грантовой деятельности автономной некоммерческой организации «Центр комплексной поддержки населения», на базе нашего учреждения, КГБУ Детский дом 1 с 12 по 15 февраля 2020 уже во второй раз прошла обучающая встреча как для специалистов Служб сопровождения замещающих семей, так и для замещающих родителей всех форм альтернативной заботы с Селенина Е.В- ведущим экспертом «Национального фонда защиты детей от жестокого обращения», фонда «Профилактики социального сиротства», «НТР», член Совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


      На семинаре-тренинге, мы как специалисты Службы сопровождения смогли повысить свою профессиональную квалификацию по направлению психологических особенностей детей, имеющих опыт депривационного воспитания. Были рассмотрены технологии социальной и психологической помощи замещающим семьям. Важно, что проблемы, возникающие на каждом этапе развития семьи с приемными детьми, должны стать мишенями помощи семейной системе и предметом деятельности у нас как специалистов. При этом сами приемные родители и члены их семей являются полноправными участниками команды сопровождения. 



   При работе с семьей важно понимать, что семьи, находятся на разных этапах развития. Их опыт преодоления кризиса ценен и уникален как для них самих, так и для других семей, для сообщества приемных родителей.


   Чтобы успешно осуществлять замещающую заботу, приемные родители должны развивать те умения и навыки, которые они получили во время подготовки к приемному родительству. Им необходимо уметь оценивать ситуацию в семье, понимать потребности ее членов и те изменения, которые с ними происходят, вовремя и адекватно реагировать на эти изменения, разрешать конфликты, управлять трудным поведением детей, слушать, поддерживать их, работать в команде с другими семьями и специалистами службы сопровождения и т.д.


   Конечно же, не менее важно умение приемных родителей управлять собственными аффектами, адекватно интерпретировать причины нарушенного поведения у детей, не воспринимать их как посягательство на собственную эффективность и способность проявлять родительскую заботу. 



В.А. Ермоленко педагог-психолог, руководитель Службы сопровождения замещающих семей



Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика