Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Новости

27.03.2020

Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
П.А. Павленко

   Специалисты Службы сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1 с сентября 2019 года реализуют одно из новых направлений в деятельности службы по временному помещению ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   Мы хотим отметить, что право законных представителей на временное устройство ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот, предусматривается в качестве крайней меры, когда отсутствуют или невозможны иные альтернативные способы оказания помощи законным представителям или возможность оказания услуг ребенку не в стационарной форме. 

   В таких случаях задачей уполномоченных органов и организацией является минимизация срока пребывания ребенка в организации  для детей-сирот, а также создание необходимых условий и содействия для поддержки детско-родительских отношений в период пребывания ребенка в организации для детей-сирот.

   Из нашего опыта работы, мы можем говорить о том, что для эффективного результата необходима четко отлаженная система взаимодействия между специалистами службы сопровождения, отдела опеки и попечительства,  центра семейного устройства  и законных представителей ребенка. 

   Одной из важных задач специалистов детского дома, считаем: как можно детально и отчетливо  донести до законного представителя о том, что в случае временного помещения ребенка в государственную организацию не прекращает прав и обязанностей замещающего родителя в отношении этого ребенка. Законные представители не ограничены в праве забрать ребенка раньше указанного срока,  на который он временно был помещен. И именно здесь на специалистов службы  ложится основная работа, т.к. за короткий промежуток времени необходимо конструктивно выстроить рабочий альянс с законным представителем ребенка. Исходя из выше изложенного, мы можем говорить о том, что возврат ребенка в семью во многом зависит от ресурсности замещающего родителя и его намерений в отношении подопечного. 


«Жизнь большинства людей не столько сложна, сколько запутанна» 

Раст Хиллс


До новых интересных новостей……..

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика