Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Тема «Каждый ребенок должен жить в семье»

09.04.2021

   Именно этот посыл идет через всю деятельность нашего учреждения, начиная от встречи вновьприбывшего ребенка, его реабилитации, заканчивая  устройством в семью ( идеальный вариант) или подготовкой к самостоятельной жизни.  На каждого ребенка в детском доме заводится индивидуальный план развития и жизнеустройства (ИПРЖУ), который обеспечивает  собой согласованную работу всех специалистов в реализации комплексного подхода к работе с ребёнком. А это значит объединить ресурсы учреждения и специалистов в целях эффективной реабилитации и социальной адаптации. ИПРЖУ позволяет выделить конкретного ребенка из общей массы, увидеть его индивидуальные потребности, проблемы. 

   Но по отзывам специалистов разных детских домов, этот план не работает или ему просто не уделяется достаточно внимания, как эффективному инструменту жизнеустройства ( подбору подходящей семьи ребенку). В связи с этим, мы решили провести методическое объединение "Технология устройства воспитанников в семью. ИПРЖУ, как дорожная карта ребенка". Таисия Головкова – сотрудник службы ППИСЗС и специалист отвечающий за жизнеустройство воспитанников, преподнесла процесс устройства детей поэтапно, целостно, от начальной до конечной точки. Для каждого специалиста, участвующего в процессе, были разработаны чек-листы их действий.  Также был произведен разбор всех разделов плана ИПРЖУ, но т.к. это очень важный и комплексный процесс, одного заседания конечно же мало. Впереди у нас вторая часть работы – практическая.  Очень важно помнить что миссия учреждения – подбор максимально комфортной формы жизнеустройства ребенку нашего учреждения и  подготовка его к самостоятельному проживанию.


Т.В. Солодкова




Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика