Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Наше лето

10.07.2021

   Слово  «ре́тро», также стиль «ретро» ( лат. retro ) переводится как «назад», обращение к прошлому, устаревшему, старомодному. 

   Но каким же интересным оказалось для наших детей это  устаревшее и старомодное! Мы подготовили для них программу  под названием «Ретропогружение» и даже не ожидали, что она  будет иметь такой  огромный успех!

   Сначала ребята побывали в новом и необычном музее города - в музее «Мир говорящих машин». Удивительным было это путешествие в прошлое, в особый мир старых предметов (периода с 1880 по 1980 годы), музыкальных машин и граммпластинок, в мировые бренды с вековой историей.    

   Ребята рассматривали, увлечённо обсуждали уникальную «говорящую» коллекцию и, конечно, благодарили за возможность «услышать» даже те музыкальные машины, которым более ста лет.  

      Погружение в «ретро» продолжалось. В одном из залов нашего дома была организована ещё одна выставка – сотрудники и наши друзья знакомили ребят с фотоаппаратами и кинокамерами, радиоприёмниками, магнитофонами старых моделей, проигрывателями и пластинками. Особый восторг вызвала демонстрация работы уникального фильмоскопа (диапроектора) и диафильмов, а самым удивительным для всех экспонатом нашего «домашнего» погружения стал ещё довоенный патефон.

   Приближалось завершение программы, но… Всем ребятам  настолько понравилась музыка 70-80-х г.г., а взрослые  настолько ярко вспомнили песенных кумиров своего поколения, что неожиданно…началась импровизированная  дискотека! Несмотря на разницу поколений, под «устаревшие» мелодии «зажигали» все вместе: воспитанники, педагоги, приглашённые гости! Никто не смог остаться в стороне!  

   Меняется время,  но «ретро» всегда вызывает эмоции, в том числе самые радостные!


Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика