Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Любите ли вы русскую игру лапту?

25.06.2014

Любите ли вы русскую игру лапту так, как любит её Надежда Владимировна Лебедева – чемпион края по русской лапте, наш социальный педагог?

Интерес к этой игре она передаёт нашим детям.

Так 20 июня под руководством Надежды Владимировны и инструктора по физкультуре Олеси Николаевны 15 мальчишек и девчонок нашего дома выехали на тренировку в село Ракитное. Почему в Ракитное? Так именно там училась и тренировалась Надежда Владимировна, в то время просто Надя. А тренером был директор школы Клевакин Сергей Николаевич.

Под его руководством прошла тренировка наших будущих чемпионов. Лапта – игра командная, имеющая свои правила и свою историю.

Ещё при Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат, а в дальнейшем - как досуг молодёжи.  Она развивает жизненно важные физические качества человека: быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма.

Следующие тренировки планируются совместно с местными ребятами - учениками Сергея Николаевича. 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика