Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Презентация инновационной технологии КГБУ Детский дом1

20.02.2018

«Ребенок в учреждении и кровные родственники».Представление инновационной технологии КГБУ Детский дом1

«Педагогическая  мастерская» с использованием метода балинтовской группы

   Педагог-психолог В.А. Ермоленко КГБУ Детский дом1, 16 февраля 2018 года приняла участие в работе краевого семинар-совещения на тему « Новые технологии и методы в работе с кровными семьями воспитанников организаций» на базе КГКУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению».

     Виктория Алексеевна  рассказала про центр профессионального мастерства созданного на базе КГБУ Детский дом1,где организуется процесс освоения новых знаний по волнующей проблеме, систематизируется педагогический опыт, осуществляется поиск путей решения общих задач на основе взаимообогащающего диалога педагогического сообщества детского дома с использованием групповой формы работы, как балинтовская группа.

БАЛИНТОВСКАЯ ГРУППА направлена на предупреждение эмоционального выгорания конфликтов и стрессовых ситуаций у педагогов детского дома.

Педагогическая мастерская создана с целью повышения педагогической компетентности педагога, стимулирования его к самостоятельному и углубленному расширению знаний, полученных в ходе работы.

   Задачи:

1.Создание условий для формирования мотивации педагога на преобразование своей деятельности в рамках реализации программы

«К новой семье», направленной на решение проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, использование в педагогической практике эффективных технологий в подготовке детей к проживанию в замещающей семье.

2.Сохранение психического здоровья педагога.

Деятельность педагогической мастерской организована следующим образом:

1.Темы работы педагогической мастерской определяются в соответствии с заказом, сформированным на основе  целеполагания  реализации проекта «К новой семье», а также на основе индивидуальных образовательных потребностей педагогов детского дома.

2.Продолжительность работы ПМ составляет до 1 учебного года1 раз в месяц с продолжительностью 1,5-2 часа.

Одной из тем «Педагогической мастерской» является «Ребенок в учреждении и кровные родственники». Во время выступления были раскрыты такие вопросы как:

1.    Контакты детей из учреждения с кровными родственниками:почему это важно?

2.    Почему родители не навещают своих детей?

3.   Общение ребенка с семьей:чем могут помочь или помешать представители детских домов и социальных служб?

4.    Что делать, если родственники приходят не вовремя или ведут себя агрессивно?

5.    Что делать,если ребенок плохо себя ведет после визитов родственников?

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика