Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Куда расти?

03.04.2018

   Проблема выбора профессии, поиска путей профессиональной самореализации рано или поздно встает перед каждым ребенком. Очень важно для взрослых, окружающих его, не упустить этот момент, помочь подростку разобраться в себе, в своих интересах и способностях, предложить варианты получения профессионального образования, помочь осуществить задуманное. Поэтому проблеме профориентации уделяется много времени в  деятельности нашего учреждения.

   В дни весенних каникул в учреждении была запущена программа образовательного сбора по профориентации, подготовленная на основе программы «Вектор Роста», разработанной специалистами КГКУ Центр семейного устройства. В образовательном сборе приняли участие 14 воспитанников детского дома 12-13 лет, которые находятся еще на пути выбора профессий.

   Учитывая особенности детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, мы постарались сделать нашу программу легкой для восприятия, включающую в себя максимально разнообразные формы работы (притчи по профориентации, обучающие фильмы, упражнения, тесты, экскурсии по предприятиям города).

   Мы в своей работе, сделали акцент на знакомство с профессиями интересными, позволяющими человеку расти в профессиональном плане и развиваться.

   Мальчишек заинтересовали профессии аэрографа, автослесаря, кондитера, архитектора и программиста. Девочкам же ближе профессии социального педагога, психолога, кондитера, лаборанта и медицинской сестры.

Ребята в течение недели побывали на нескольких предприятиях города: посетили бесконтактную автомойку, гостиничный комплекс Европа, кондитерское предприятие «Новоторг».

   В один из дней мы провели день Самоуправления, в ходе которого ребята подробно познакомились с 14 должностями нашего учреждения и попробовали себя в новом качестве. Воспитанники побывали в должности директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, шеф-повара, социального педагога, докуметоведа, контрактного управляющего, кастелянши, электрика, плотника, водителя и др. Данное мероприятие позволило нам показать, как важна каждая должность в нашем учреждении, какие знания необходимы, чтобы занимать ту или иную должность, какими качествами необходимо обладать и какие виды работы являются самыми ответственными.

   Анализируя, опросные листы, нам очень важно было узнать, что все ребята назвали «Терпение» одним из важных качеств, необходимых в работе интернатного учреждения. На закрытии сбора, ребята назвали день Самоуправления одним из самых интересных мероприятий и высказали желание участвовать в подобном еще в каникулярное время.

Т.В. Солодкова

зам. директора по ИМР.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика