Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Жестокое обращение с ребенком. Семья как реабилитационный фактор для ребенка, оставшегося без попечения родителей

09.07.2022

   Детство является таким этапом в жизни человека, когда  формируется здоровье, закладываются личностные свойства и ценности, определяющие качество его будущей жизни. И в то же время это период, когда ребенок в силу своего социального статуса находится в зависимости от взрослых, нуждается в их поддержке и защите. Но в суровой действительности многие дети переживают насилие, становятся свидетелями и жертвами физических, сексуальных и эмоциональных форм жестокого отношения со стороны взрослых. Причем часто такое отношение исходит от самых близких для ребенка людей – от родителей.        

   Жестокое обращение и насильственное поведение - феномен многомерный. Если родители способны систематически избивать ребенка, то можно не сомневаться в том, что одновременно ребенок подвергается физическому, психическому (эмоциональному) насилию, материальным и медицинским лишениям, запрету жаловаться на свое положение кому бы то ни было.

   Однако только эти и подобные им действия не охватывают весь спектр поведения взрослого, наносящего непоправимый вред здоровью ребенка и нарушающего его права на защиту, поддержку, заботу, оказывающегося причиной многих психологических проблем, сопровождающих человека всю его дальнейшую жизнь.

   Чувства ребенка, испытавшего или испытывающего постоянно жестокое обращение, никогда не бывают отрефлексированы, и именно поэтому он не может ими управлять. Ребенку необходимо постоянно помогать выражать свои чувства, учить снимать эмоциональное напряжение. Если ребенок имеет возможность обсудить свои эмоции в беседе со взрослым, он начинает правильно осознавать ситуацию и испытываемые им переживания. Но когда этого не происходит и ребенок слышит сплошные замечания, нотации и требования, у него формируется амбивалентность (противоречивость) чувств. К примеру, если взрослые, к которым ребенок испытывает чувство любви и привязанности, проявляют к нему невнимательность и пренебрежения его нуждами, то у него возникает обида. Если такая ситуация возникает часто, она становится причиной тревожности, заниженной самооценки и нервно-психических нарушений.

   На очередном занятии с кандидатами в замещающие родители, которое состоялось в минувшую субботу, рассматривалась тема «Жестокого обращения с приёмным ребёнком», на котором будущие родители знакомились со всеми видами, формами и последствием данного обращения с ребёнком.

 

Служба подбора, подготовки и

сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика