Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Особенности полового воспитания приёмного ребенка

16.07.2022

   Половое воспитание - это система психолого-педагогических мер по воспитанию у детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. Это достаточно широкое направление, куда включаются вопросы стиля одежды и манер поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин, их взаимоотношений и прав, в какие игры следует играть детям для формирования правильной идентичности и много другое. Одной из основных задач полового воспитания – из мальчика воспитать мужчину, а девочке благополучно вырасти в счастливую и успешную женщину.

   Взгляды на половое воспитание были и остаются противоречивыми. Все согласны с необходимостью вырабатывать у детей правильное отношение к половым вопросам, однако у каждого свое мнение о том, чему следует обучать, где и кто должен этим заниматься. Лишь немногие родители способны правильно организовать половое воспитание своих детей. Данные опросов подростков свидетельствуют о том, что основную долю сведений о сексуальности и всего, что с ней связано, они получают не в семье, а от друзей и различных источников СМИ.

   Половое воспитание в семье - процесс сложный, но необходимый, дающий возможность ребенку получить правильное представление о взаимоотношениях полов, формирующий у него правила поведения в половой жизни, подготавливающий к браку и семейной жизни. Родители должны знать основные этапы психосексуального развития и принципы полового воспитания ребенка, чтобы помочь правильному и гармоничному развитию подростка, полноценному формированию детородной функции и воспитанию чувства ответственности за благополучие семьи и будущих детей.

   Со всеми этими аспектами в воспитании приемного ребенка знакомились наши кандидаты в замещающие родители на занятии по основам полового воспитания, которое состоялось в минувшую субботу на базе КГБУ Детский дом 1.

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика