Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Окончание курсовой подготовки

23.07.2022

   В минувшую субботу на базе нашего Детского дома 1 специалистами службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей была выпущена очередная группа кандидатов в рамках курсовой подготовки в замещающие родители.

   Одной из главных задач курсовой подготовки является профилактика вторичных отказов -   возвратов ребенка из приемной семьи в детское учреждение, ведь вторичный отказ наносит сильнейшую психологическую травму ребенку.

   Программа подготовки направлена на выявление и формирования у кандидатов воспитательных компетенций, родительских навыков для содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оказания помощи кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка; в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью; в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании приемного ребенка как личных, так и семьи в целом; в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка, ответственности приемных родителей. Ознакомления кандидатов в приемные родители с особенностями протекания периода адаптации ребенка в семье, а также с причинами «трудного» поведения ребенка, способами преодоления такого поведения и многое другое.

   По результатам подготовки проводится аттестация, после чего выдается свидетельство о прохождении подготовки. Свидетельства, выданные кандидатам в замещающие родители, действительны на всей территории Российской Федерации и являются бессрочными.

 

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

 

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика