Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Начало курсовой подготовки

19.01.2023

   В минувшую субботу на базе КГБУ Детский дом 1 началась подготовка кандидатов в замещающие родители. Курсовая подготовка - это программа обучения  для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (опекунов, приемных родителей,  усыновителей) цель которой  - формирование психолого-педагогических знаний к изменению структуры семьи и новым семейным взаимоотношениям (психологической готовности к принятию ребенка). На курсовой подготовки  будущие кандидаты в замещающие родители знакомятся с расширенным аспектом тем, таких как:  процедура подбора пакета документов для получения заключения о возможности быть опекуном/усыновителем; мотивация будущих родителей для принятия приемного ребенка в семью; влияние социальных факторов и жестокого обращения на развитие ребёнка; особенности развития и состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей; виды кризисов в период адаптации и формы трудного поведения ребёнка. 

   Детям, пережившим пренебрежение кровной семьи или с младенчества росшим в учреждении, трудно довериться новым родителям. Даже те семьи, у  которых есть успешный опыт воспитания кровных детей, зачастую заходят в тупик, общаясь с приемным ребенком.

   Для того, чтоб трудности в процессе воспитания не привели к повторному возврату ребенка, чтобы научить приемных родителей способам преодоления проблемных ситуаций, прохождение курсовой подготовки является обязательным для кандидатов в приемные родители (опекуны или усыновители) и этот факт регулируется действующим законодательством Российской Федерации.


Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1
Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика