Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие с кандидатами в замещающие родители!

21.01.2023

   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, на котором рассматривались столь важные темы, такие как: возрастные кризисы в этапах развития ребенка; группы здоровья детей; диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителя; виды нарушения привязанности у детей, воспитывающихся в учреждениях.

   Большая часть занятия была уделена теме «привязанности» и «депривации». Что же такое привязанность? Если обратиться к определению - это взаимный процесс образования эмоциональных связей между людьми, которые сохраняются неопределенное время, даже если люди разделены.

   Для каждого ребенка это - витальная потребность и жизненно важная необходимость.

   Если ребенок в раннем возрасте оказывается в учреждении, то у него не происходит полноценное развитие привязанности, он становится тревожным и неспособным доверять взрослым. Поэтому приемные родители постоянно сталкиваются с проблемами и конфликтами в процессе адаптации и воспитания ребенка, в основе которых лежит нарушение привязанности.

   Чтобы преодолеть последствия тех событий, которые вызвали неспособность ребенка сформировать тесные и теплые отношения, приемный родитель должен иметь достаточно знаний, времени и терпения, чтобы слушать и слышать ребенка непредвзято и безусловно принимать его. Благодаря этому ребенок, учится доверять взрослому, который надежен и небезразличен к нему, а через доверие к близкому человеку рождается доверие к другим людям и ко всему миру в целом.

   Быть приемным родителем означает помогать ребенку преодолевать трудности и формировать новые и надежные привязанности.



Служба подбора, подготовки и сопровождения
замещающих семей КГБУ Детский дом 1
Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна


Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика