Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Наши друзья о Дискиленде.

02.02.2023

   В конце 2022 года мы имели честь познакомиться с деятельностью ансамбля духовых инструментов Диксиленд и его руководителя Ильи Жигульского. Не будем перечислять все грамоты участников, их далеко не скромные творческие достижения – о них уже известно не только в Хабаровске, но и во всём Дальневосточном регионе, а также в Центральной части России. Необходимо добавить ещё одну немаловажную особенность Диксиленда – его связь со старшим поколением нашего города. 22.12. 2023 года Илья Жигульский и его воспитанники приехали в Центр социальной работы с населением «Содружество» (Амурский бульвар, 51) и участвовали в концерте «Рождественские встречи». Интересная, насыщенная программа, включающая эстрадные обработки новогодних и рождественских мелодий, эстрадные пьесы, музыка известных кинофильмов не оставили слушателей равнодушными. Следует отметить выступления Антона Б. , Виталия А., Дарьи М., а также руководителя ансамбля Ильи Жигульского.  Следующая встреча состоялась 02.02.2023 года и была посвящена Дню воинской славы и в частности, 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы, с которой начался решительный перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., завершившимся полной победой Советской Армии. Эстрадная обработка песни А. Островского «Пусть всегда будет солнце» в исполнении всего ансамбля прозвучала как символ мира, весьма актуальный в наше время. Песня «Эх, дороги» А.Новикова на слова Л. Ошанина в исполнении Антона Б. и  Егора Б. нашла живой отклик у людей старшего поколения: все слушатели, знавшие слова наизусть, пели, у многих на глазах появились слёзы – эта песня их молодости оказалась особенно близка. Следует отметить безупречный вид, подтянутость каждого участника Диксиленда. В небольшой беседе в подростками выяснилось, что они знают историю своей Родины, гордятся своим Отечеством. Связь юного и старшего поколений особенно важна в наше время: дети и подростки, несомненно, получат навыки общения с людьми, пережившими самые сложные эпизоды отечественной истории и станут достойными гражданами России.



Руководитель музыкально-литературной гостиной «Встреча» МАУ Центра социальной работы с населением «Содружество», к.п.н., доцент кафедры Искусствоведения, музыкально-инструментального и вокального искусства ФГБОУ ВО ХГИК Валерия Сергеевна Захарченко

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика