Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Книга жизни

04.02.2023

   Каждый человек с самых ранних лет слышит рассказы о себе, о том, что он делал, как рос, каким был. Семейные альбомы с фотографиями дают возможность узнать, как выглядели родители в их детстве, какими были бабушки и дедушки, где они жили. Не только семейные реликвии, но и обычные бытовые предметы являются хранителями историй. Они вызывают воспоминания, хранящиеся в памяти. 

   4 февраля 2023 года в рамках Клуба поддержки замещающих семей прошел семинар на тему: «Книга жизни» как метод психологической реабилитации ребенка в детском доме или принимающей семье». На семинаре присутствовали и кандидаты в приемные родители. Педагог-психолог Службы Елена Анатольевна Достовалова рассказала присутствующим о технике работы с историей жизни приемного ребенка «Книга жизни», предназначенной  для того, чтобы восстановить хронологию жизни ребёнка, сохранить позитивную информацию о семье ребёнка и событиях прошлого, и помочь справиться с негативной информацией.

   Совместное создание «Книги жизни» ребёнком и его близкими взрослыми помогает сформировать у ребёнка целостное представление о себе и принятие своего жизненного пути, повысить самооценку и способствовать формированию идентичности, помочь ребенку поделиться своей историей с окружающими людьми, поддержать в разрешении проблем сепарации, установить связи между прошлым, настоящим и будущим, поддержать отношения привязанности, повысить доверие ко взрослым, помочь ребенку распознать и разобраться с сильными эмоциями, связанными с прошлыми событиями жизни, отделить реальность от фантазий, установить как позитивную, так и негативную информацию, касающуюся его кровной семьи.

   Во второй части семинара присутствующим была наглядно представлена «Книга Жизни» одного из ребенка, воспитывающегося в детском доме и рассказано о том, как события, собранные в книге повлияли на его дальнейшую судьбу. Далее был представлен дополнительный материал и пособие по технике «Книга жизни», с которой заинтересованные лица могли ознакомиться.

   Замещающие родители и кандидаты в приемные родители, высоко оценили данную технику и заинтересовались в создании «Книги жизни» для ребенка.


педагог-психолог  СПП и СЗС Достовалова Елена Анатольевна

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика