Новости | Урок мужества « Ни кто не забыт ни что не забыто!»
03.09.2025
Урок мужества « Ни кто не забыт ни что не забыто!»
2 сентября 2025 года в канун Победы ко дню Победы над милитаристской
Японией и окончанию Второй Мировой Войны в нашем доме проведён «Урок мужества».
Состоялся разговор о том, почему этот день, этот всенародный праздник для многих
поколений стал не только радостным, но и торжественно-печальным, т.к. тысячи солдат
отдали свою жизнь за Победу! 8 мая 1945 года в Берлине был подписан
окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её
вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днём Победы. Великая Отечественная война
закончилась.
Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам,
СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав
принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после
окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными
обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные
действия.
На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения
Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской
десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке
разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай,
Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический
потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии
вынудил страну капитулировать.
Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и
огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. В ней погибло свыше 55
миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27
миллионов человек.
Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и
милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала
огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом
изменила расстановку политических сил в мире.
Четыре тяжёлых года, 1418 страшных дней, 28 миллионов погибших на фронте,
замученных в гитлеровских лагерях советских людей….
Минута молчания. На «Уроке мужества» воспитанники, сотрудники и гости почтили
память защитников Отечества всех поколений, наших соотечественников, военных и
гражданских, погибших в годы Великой Отечественной, в «горячих точках», в ходе
специальной военной операции.
Завершилось мероприятие коллективным исполнением гимна мужеству и стойкости,
гимна-символа великого исторического события – песни «День Победы»!
Урок мужества « Ни кто не забыт ни что не забыто!»
2 сентября 2025 года в канун Победы ко дню Победы над милитаристской
Японией и окончанию Второй Мировой Войны в нашем доме проведён «Урок мужества».
Состоялся разговор о том, почему этот день, этот всенародный праздник для многих
поколений стал не только радостным, но и торжественно-печальным, т.к. тысячи солдат
отдали свою жизнь за Победу! 8 мая 1945 года в Берлине был подписан
окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её
вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днём Победы. Великая Отечественная война
закончилась.
Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам,
СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав
принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после
окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными
обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные
действия.
На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения
Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской
десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке
разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай,
Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический
потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии
вынудил страну капитулировать.
Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и
огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. В ней погибло свыше 55
миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27
миллионов человек.
Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и
милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала
огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом
изменила расстановку политических сил в мире.
Четыре тяжёлых года, 1418 страшных дней, 28 миллионов погибших на фронте,
замученных в гитлеровских лагерях советских людей….
Минута молчания. На «Уроке мужества» воспитанники, сотрудники и гости почтили
память защитников Отечества всех поколений, наших соотечественников, военных и
гражданских, погибших в годы Великой Отечественной, в «горячих точках», в ходе
специальной военной операции.
Завершилось мероприятие коллективным исполнением гимна мужеству и стойкости,
гимна-символа великого исторического события – песни «День Победы»!
Версия сайта для слабовидящих






