Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | "Моя счастливая семья"

09.08.2018

   В 2017 году КГБУ Детский дом 1 принял участие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», реализуемый Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 1 марта 2018 г. грантовый проект КГБУ Детский дом 1 «Моя счастливая семья» по итогам конкурса стал победителем в направлении «Образование и воспитание» и получил поддержку Фонда. Сумма г проекта учреждения составляет 205967 рублей, без учета собственного вклада учреждения. Время реализации проекта с 01 апреля по 31 октября 2018 г.

   Проект направлен на снижение количества детей-сирот находящихся без попечения родителей. Учреждение ставит перед собой цель повлиять на решение двух острых проблем: ранняя и непланируемая беременность выпускниц детских интернатных учреждений, как следствие отсутствия четких личных представлений о любви, создании семьи, ответственности в браке и "циклическое сиротство" детей, рожденных выпускницами детских домов. Прак­тика показывает, что нередко выпускники детских учреждений интернатного типа имеют значительные трудности в создании семьи и сохранении ее стабильности. Девушки с трудом входят в ро­дительскую семью мужа, не могут построить полно­ценных взаимоотношений со второй половиной, сводя все либо к физическим отношениям, либо к каким-то требованиям, оторванным от реальности. Быстро исчерпывают первоначальную привязан­ность и не умеют развить содержание супружеских отношений.

   Проект «Моя счастливая семья» - является пилотной попыткой решение данных проблем через разработку программы подготовки воспитанниц детских домов к созданию собственных семей, выбору спутника жизни, ответственному воспитанию собственных детей, учитывая особенности воспитанниц интернатных учреждений. Разработанная программа будет предусматривать не только теоретические занятия, но и "практическое погружение" (регулярное посещение КГБУЗ Хабаровского специализированного дома ребенка с целью формирования представления о маленьких детях, их особенностях и заботе о них), беседы о ценностях семейных взаимоотношений с привлечением священнослужителей Хабаровской епархии и их семей. С КГБУЗ Хабаровского специализированного дома ребенка подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Моя счастливая семья»

   В течение апреля-июня 2018 г.  10 воспитанниц учреждения (13-16 лет) посещали занятия на которых проводилась диагностика семейных ценностей у девочек, обсуждались вопросы самых основ построения семьи и трудностей выбора спутника жизни. Параллельно, девочки посещали группы малышей КГБУЗ Хабаровского специализированного дома ребенка, за каждой группой была закрепленная пара воспитанниц. В ходе посещения, девочки учились ухаживать за малышами, помогали персоналу кормить, переодевать, ходили на прогулки. Учитывая то, что среди малышей есть много детей с ОВЗ, это позволит развивать в воспитанницах еще и толерантность к людям, желание оказывать помощь и заботиться.

   Вторая часть занятий будет проходить в сентябре 2018 года с привлечением преподавателя Хабаровской духовной семинарии священником Стефаном Нохриным и семейным психологом Ларисой Шурыгиной. В планах проекта предусмотрены мероприятия с приемными православными семьями, где они поделятся своими секретами семейной жизни и построения своей семьи. Программу «Моя счастливая семья» учреждение планирует представить на круглом столе, куда будут приглашены представители Министерства образования и науки Хабаровского края, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, представители НКО «Чужих детей не бывает» и социальные медиа-партнеры. Информацию о реализации проекта планируем распространить во всех интернатные учреждения Хабаровского края.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика