Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Круглый стол по итогам реализации грантового проекта «Моя счастливая семья»

24.10.2018

   22 октября 2018 года в КГБУ Детский дом 1 состоялся круглый стол на тему Профилактика «цикличного сиротства» в детских домах посредством реализации программ духовно-нравственных основ семейной жизни и материнства» в рамках реализации грантового проекта «Моя счастливая семья». На мероприятии присутствовали: Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Трегубенко В.В., заместитель начальника отдела обеспечения деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях и постинтернатному сопровождению Министерства образования и науки Хабаровского края Розаленко С.Б., консультант отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску Кочеткова Н.Н., руководитель социальных проектов ХКОО «Чужих детей не бывает» Рогожкина Е.В., заведующая кафедрой психологии ТОГУ Ткач Е. Н., специалисты КГКУ «Центр семейного устройства» и представители Хабаровской епархии.

   Целью встречи стало знакомство с пилотной попыткой решения проблемы профилактики «циклического сиротства» в детских домах через реализацию программы духовно-нравственных основ семьи и материнства «Моя счастливая семья», а также поиск путей взаимодействия в сфере подготовки выпускниц интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе, выбору спутника жизни и успешному материнству.

Руководитель грантового проекта «Моя счастливая семья», заместитель директора по УВР Солодкова Т.В. рассказала об участии в Международном конкурсе «Православная инициатива 2017-2018», который ежегодно проводится Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», осуществляющего свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

   Ермоленко В.А. педагог-психолог и автор-составитель программы «Моя счастливая семья» рассказала о разработанных и проведенных занятиях, специфике составленной программы и участии в ней священнослужителей Хабаровской епархии.

   Особенностью программы стала ее практическая составляющая.  Параллельно с занятиями, девочки посещали группы малышей КГБУЗ Хабаровского специализированного дома ребенка, за каждой группой была закрепленная пара воспитанниц. В ходе посещения, девочки учились ухаживать за малышами, помогали персоналу кормить, переодевать, ходили на прогулки. Учитывая то, что среди малышей есть много детей с ОВЗ, это позволило развивать в воспитанницах еще и толерантность к людям, желание оказывать помощь и заботиться.

   Мнением о программе «Моя счастливая семья» поделилась рецензент программыи заведующая кафедрой психологии ТОГУ Ткач Е. Н.  Проблема «циклического сиротства» (сиротства детей выпускников детских домов) - это лишь вершина айсберга адаптации в обществе детей, выходящих из интернатных учреждений. И решение ее невозможно, без объединенной работы органов государственной власти, некоммерческого сектора и общества в целом.

Т.В. Солодкова.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика