Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Стажировочная площадка

11.03.2019

   11 марта 2019 года на базе КГБУ Детский дом1,специалистами Службы сопровождения замещающих семей: руководителем и педагогом-психологом В.А.Ермоленко,социальным педагогом Т.А. Головковой и руководителем структурным подразделением дополнительного образования Т.В.Солодковой было проведено занятие-экскурсия для студентов Тихоокеанского государственного университета в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве между организациями.

    На этой встрече студентов познакомили с исторической справкой создания детского дома.  В ноябре 1895 года император Николай II повелел учредить «особое убежище для призрения детей обоего пола, остающихся без призора и пристанища». В ознаменование рождения великой княжны Ольги Николаевны такое заведение получило название «Детский приют трудолюбия святой Ольги», или «Ольгинский приют».

    Созданный Петербургский «Ольгинский приют трудолюбия» послужил образцом для устройства и развития подобных учреждений в Российской империи, и для них был разработан типовой устав.

   Дети принимались в приюты без различия вероисповедания, сословия или звания, но способные к работе по состоянию здоровья. Их обучали Закону Божьему и грамоте, земледельческим, огородным работам и несложным ремеслам.

   Здание было построено на средства, пожертвованные богатыми дворянами, основную часть внесла дворянка Е.И. Голдобина, купец Н.И. Тифонтай пожертвовал 1000 рублей. Всего на постройку здания израсходовано 10263 рубля.Это существенная сумма по тем временам.

   Проект здания безвозмездно был выполнен военным инженером полковником Николаем Фомичём Александровым. Строительство шло под его непосредственным наблюдением.Это здание добротной постройки из потемневшего кирпича стоит уже более 120 лет и с первого дня своего появления было предназначено для одной цели – здесь находили приют дети, оставшиеся по разным причинам, без попечения родителей.

   В 1898 году после двух лет работы первый детский приют города Хабаровска был переименован в Ольгинский детский приют трудолюбия.

1907 году на базе Ольгинского приюта был создан Хабаровский детский дом № 1.

   На протяжении нескольких лет КГБУ Детский дом 1 является базовой площадкой для администраций детских домов и школ-интернатов Хабаровского края. Специалисты детского дома дают консультации, предоставляют  материалы по нормативно-правовой базе, методической работе, работе медико-психолого-педагогических комиссий, по организации воспитательной среды. На базе детского проводятся  мастер – классы для социальных педагогов города и края,  для руководителей детских домов и школ-интернатов края и города, краевые конференции .

 Работа велась в интересном диалоге между ведущими и молодыми людьми.Высказаться,спросить,уточнить-мог каждый участник встречи.         

  Одним из заданий было высказать 5 ассоциаций на сочетание Детский дом. Предложенные варианты,были следующие:одиночество;дети;хочу семью;нехватка любви,заботы и поддержки от значимых близких. 

    Ведущими встречи было рассказано о категории детей,которых можно встретить в детских домах и конечно проведена экскурсия по учреждению,где студенты могли увидеть собственными глазами как выглядит быт воспитанника детского дома.

   По завершению встречи,ребята-студенты сказали, что им очень было интересно, но очень трудно эмоционально. Так как впервые видели и общались с детьми из детского дома. Было очень жалко их. При этом сказали, что некоторые задумались о наставничестве. И это тоже отличный результат проведенный работы, ведь возможно в будущемкто-то и выразит осознанное желание стать наставником для воспитанников из нашего детского дома.

 

В.А.Ермоленко-руководитель,педагог-психолог Службы сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом1.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика