Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Тема «Река памяти»

13.05.2019

   “Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни” говорил замечательный актер Е.Леонов. Каждое дерево сильно своими корнями, об этом вам скажет любой специалист работающий в интернатом учреждении. Так сложилось, что дети, воспитывающиеся в наших учреждениях, как правило не имеют связи со своими биологическими семьями, либо мало что знают о своих старших родственниках. Поэтому нам важно восстановить эту связь насколько возможно, чтобы ребята знали, что у них есть родственники, которые не просто были, но и сделали все чтобы защитить мир на родной земле. 

Именно поэтому, мы решили принять в 2019 году участие в акции «Бессмертного полка», который уже 4 года проходит в г. Хабаровске. 

   «Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной Войны. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в г. Томск журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

   Специалисты учреждения связались с родственниками наших воспитанников и нашли информацию о прадедах ребят, тех, кто участвовал в боевых действиях во время Великой Отечественной Войне, либо являлся тружеником тыла. 

   Так же в учреждении была организованная выставка «Подростки, спасшие нам жизнь», посвященная пионерам-героям. Воспитанники, кто совсем не знает своих родителей и родственников, изъявили желание пронести портреты этих ребят - своих ровесников, которые совершили подвиги во время войны. 

Акцию также поддержали специалисты учреждения, ведь Война не пожалела никого и в каждой семье есть свой герой, подаривший мир и жизнь своим потомкам.

   9 мая в акции в г. Хабаровске приняло участие более 50000 человек, и мы гордимся, что среди них мы смогли почтить память тех, кто навсегда останется в нашем сердце, героям, победившим фашизм.

 

Татьяна Солодкова, Детский дом 1.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика