Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Всероссийский день правовой помощи детям

20.11.2019

 

   20 ноября 2019 года в Российской Федерации - День правовой помощи детям. День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.


   В целях повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности детей и подростков, профилактики преступности несовершеннолетних, наркомании, алкоголизма в молодежной среде педагоги и специалисты нашего учреждения, специалисты отдела опеки и попечительства г. Хабаровска,  некоммерческая организация социальной направленности «Страховая компания « СОГАЗ-Мед», сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, специалисты сектора по работе с детьми, молодежью и семьей комитета администрации города Хабаровска по управлению Центральным районом провели цикл мероприятий данной тематики.



      Среди наиболее распространённых вопросов, задаваемых в ходе акции, отмечены следующие:

- Какие льготы имеют выпускники детских домов?

- Какие документы должен иметь воспитанник детского дома при выпуске?

- Каким имуществом должен быть обеспечен воспитанник детского дома при выпуске?

- Имеет ли право воспитанник не вступать в наследство, а встать в очередь на получение жилья?

- Нужно ли менять медицинский полис в связи с прекращением деятельности компании «Росгосстрах»?


   Проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволяет сформировать у подростков основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности детей в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у подростков творческие способности и интерес к законодательству. 



Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика