Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Тема «Эмоциональный интеллект: понять, простить, развеселить.»

20.12.2019


   18 декабря 2019 года педагогический коллектив детского дома на методическом объединении разбирался с темой  эмоционального интеллекта подростка, воспитывающегося в детских интернатных учреждениях. Изначально эмоциональный интеллект - это умение человека воспринимать собственные эмоции, которое в том числе влияет на способность работать в коллективе, а также понимать эмоции других людей. Развитие педагогом собственного эмоционального интеллекта, позволяет развивать интеллект воспитанников, учить их выражать и анализировать свои чувства и эмоции, умение находить общий язык с окружающими. 

   Поэтому главной целью заседания стало повышение педагогической компетенции педагогического состава по развитию эмоционального интеллекта воспитанников.

   Первая часть программы заседания включала в себя теоретическую составляющую. Солодкова Татьяна Викторовна – руководитель структурного подразделения рассказала об исследованиях проведённых по темам эмоционального интеллекта подростка и эмоционального интеллекта воспитанников детских домов. Вместе с коллективом разбирались в отличиях чувств от  эмоций,  в базовых эмоциях. 

   Вторая часть программы была посвящена практической отработке знаний. Педагог-психолог Виктория Эдуардовна Коминык поделилась упражнениями, которые воспитатели могу проводить в своих группах для профилактики конфликтов и развития чувственного самоанализа детей. Атмосфера на заседании царила не всегда легкая, ведь мы все люди и у нас есть чувства как положительные, так и отрицательные. 

   Проверка полученных знаний осуществлялась на задании «Красная шапочка», где использовался практический инструментарий для развития эмоциональной сферы как педагогов, так и ребенка. Обратная связь с педагогами показала высокий интерес к данной теме, поэтому на следующий год планируем затронуть подробно тему «Управление эмоциями».


Татьяна Солодкова, 

руководитель структурного подразделения

(дополнительное образование)


Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика