Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Педагогический такт – основа успешных отношений с воспитанниками

22.03.2016

  22 марта 2016 года состоялось заседание методического объединения по теме «Важные аспекты педагогической этики в работе с воспитанниками детского дома".

  Цель заседания -повышение педагогической компетенции по проблемам работы с агрессивностью и половым созреванием воспитанников. 

  В начале заседания выступила Хмиль Т. В. – директор детского дома, она рассказала об итогах семинара-совещания директоров организаций для детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, которое состоялось 1-2 марта 2016 года в г. Комсомольске-на-Амуре.

  Заседание началось с работы на метафорических картах, организованной педагогом-психологом Коминык В. Э.

 Выступление заместителя директора по УВР Солодковой Т.  В. коснулось понятия «педагогический такт» и его влияния на построение позитивных отношений педагогов с воспитанниками. Ведь педагогический такт — это умение предвидеть возможные последствия, и с учетом этого выбрать время, стиль и тон педагогического воздействия, это основа духовной близости между педагогом и воспитанником.

  Педагог-психолог Устимова В.С. поделилась с педагогами информацией об особенностях агрессивных детей и что не нужно делать в острой фазе конфликта с ними. Для закрепления информации было показано несколько практических упражнений.

  Об особенностях полового созревания, нормах и отклонениях говорила педагог –психолог Коминык В. Э. Это очень деликатная тема и поэтому знаний по этой теме у педагогов должно быть достаточно, чтобы в ходе работы и общения не ранить подростка своими словами или действиями.


Рефлексия заседания, проводимая также с использованием метафорических карт показала, что тема засе6дания МО для педагогов была интересной

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика