Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | «Меняющие мир – 2» - первая встреча

10.05.2017

   В КГБУ Детский дом 1 продолжает свою работу проект по развитию индивидуального наставничества и социализации воспитанников «Меняющие мир». 5 мая 2017 состоялась очередная встреча кандидатов в наставники и воспитанников детского дома. Это уже вторая группа участников проекта, желающих стать наставниками ребят детского дома.

   Встреча состоялась в формате тренинга. На тренинге работали педагог-психолог КГБУ Детский дом 1 Ермоленко В.А. и координатор проекта «Меняющие мир» - зам. директора по УВР Солодкова Т.В.  Для 14 участников тренинга это была первая встреча, поэтому волнение которое ощущалось в начале мероприятия, ушло в процессе выполнения упражнение на знакомство, сплочение, формирование позитивных наставнических взаимоотношений. Важно отметить, что наставнические взаимоотношения, отличаются от личностных, т.к. они основаны на профессионализме. Передача норм и ценностей воспитаннику – важная сфера взаимоотношений за которую наставники несут ответственность. Поэтому, подготовка кандидата в наставники и его сопровождение – является очень серьезной частью работы в проекте «Меняющие мир».

   Общий язык, сходства и отличия темперамента воспитанники и кандидаты смогли найти в ходе выполнения упражнения «Рисуем вместе». Основная цель – нарисовать совместный рисунок, направляя руку оппонента по очереди. Обсуждать нарисованное нельзя, только жестами или мимикой. Это не испугало участников упражнения и все справились на отлично.

   Научить воспитанника качественно общаться для успешной социализации в обществе и достижения собственных целей – одна из главных задач наставничества. Многие кандидаты в наставники отмечают усовершенствование личных навыков общения после тренинговых занятий с воспитанниками. Можно с уверенностью сказать, что наши пары «меняют мир» друг друга.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект






© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика