Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Занятие с кандидатами в замещающие родители

19.11.2022

   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители, тема которого: «Развитие ребенка, оставшегося без попечения родителей. Диспропорции развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребенка».

   Дети, которые растут без постоянной заботы со стороны родителей или других близких людей, имеют ряд особенностей, большинство которых – функциональные, то есть они поддаются исправлению, если здоровью ребенка уделяется достаточно внимания.

   Наиболее часто у детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается задержка физического развития, которая проявляется в снижении, по сравнению со сверстниками, роста и веса ребенка. После помещения в семью, при условии правильного питания и активного образа жизни, приемные дети легко догоняют своих сверстников.

   Наряду с этим среди приемных детей нередко встречаются симптомы неврологических расстройств, включая: возбудимость, импульсивность, агрессивность; заторможенность реакций, вялость; энурез или энкопрез.

   Приемным родителям необходимо иметь представление о тех трудностях, с которыми они могут столкнуться, знать, на что в поведении детей надо обязательно обращать внимание. Непростые жизненные ситуации, с которыми приходилось сталкиваться ребенку, успели отложить свой отпечаток на его психике. К счастью, детская психика довольна пластичная, и в домашней любящей атмосфере ребенок достаточно быстро придет в норму.

   На данном занятии большое внимание уделялось таким понятиям как: педагогическая запущенность; задержка психического развития  и  умственная отсталость, социально – психологические особенности детей с ВИЧ – инфекцией и конечно же, возрастные кризисы детей, оставшихся без попечения родителей. Все полученные знания на этом занятии, помогут будущим родителям правильно реагировать на деструктивное поведение ребенка и помочь им скорректировать его.

 

Служба подбора, подготовки и

сопровождению замещающих семей

КГБУ «Детский дом1»   

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна.

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика