Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Адаптация приёмного ребёнка и приёмной семьи.

04.02.2023

   В минувшую субботу состоялось очередное занятие с кандидатами в замещающие родители на котором знакомились с понятием и стадиями  адаптации приёмного ребёнка и приёмной семьи.  

   Движущим мотивом при решении об усыновлении или оформлении опеки, как правило, является желание иметь своего ребёнка и потребность заботиться о нём. Однако родителям нужно помнить, что адаптация приёмного ребёнка требует терпения и особого подхода и необходима независимо от того, в каком возрасте ребёнок попадает в приемную семью. Люди, обратившиеся в органы опеки, имеют чётко сформированный план, но часто не осознают полной картины совместного будущего. Многие не учитывают главного: ребёнок станет полноправным членом семьи, а значит, привычный уклад в доме изменится.

   Адаптация в приёмной семье – это переходный период, в процессе которого происходит привыкание. Привычный мир стремительно меняется, возникают новые условия жизни и сопутствующие обстоятельства. Перемены затрагивают и самих опекунов, и их собственных детей, бабушек, дедушек и других заинтересованных лиц.

   Взять приемного ребенка – это большой шаг и ответственность. При этом стоит быть готовым к тому, что приемная семьи может столкнуться с разными проблемами. Замещающим родителям бывает трудно принять ребёнка таким, какой он есть, приспособиться к его привычкам, поведению, чертам характера; трудно объяснить себе и простить поступки, которые кажутся непозволительными. Очень важно принять индивидуальность и самостоятельность ребёнка, дать ему возможность быть самим собой. Адаптация ребенка в новых для него условиях проходит через труд и терпение, стремление понять самим проблему и помочь ребёнку разобраться в себе самом. Следует помнить, что достижение желаемого результата происходит не сразу. Нужно время.


Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна


Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика