Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Начало курсовой подготовки

18.03.2023

Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей
КГБУ Детский дом 1
Начало курсовой подготовки
18.03.2023 г.


   В минувшую субботу, на базе КГБУ Детский дом 1, началась очередная подготовка кандидатов в замещающие родители. Данный курс является обязательным при подготовки будущих опекунов и усыновителей, который дает необходимые знания по таким вопросам: как подготовиться к приемному родительству; что такое травма потери у ребенка, оставшегося без попечения родителей и как он ее проживает; как могут проявляться пережитый опыт депривации, жестокого обращения, пренебрежения нуждами; какие особенности психологического и физического развития есть у ребенка с опытом сиротства; как проходит адаптация приемной семьи и приемного ребенка; какими компетенциями нужно обладать приемному родителю и много других аспектов связанных с приёмным родительством. 


   Основной задачей курсовой подготовки является помощь приемному родителю разобраться в своих чувствах и намерениях; подготовиться морально и практически к приему ребенка в свою семью, дать системные знания, необходимые для успешного функционирования новой семьи.


   Как показывает практика, успешный опыт в воспитании кровных детей еще не панацея от возможных сложностей с адаптацией и принятием приемного ребенка. На самом деле, важно осознать, что дети, которые выросли без настоящей родительской ласки и заботы или остались без нее уже с самого рождения - это особые дети, и что у них особые потребности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать еще очень много нюансов, которые позволят справиться с трудностями, дать детям самое лучшее и при этом не наделать ошибок в процессе воспитания, сохранить себя, свою семью.



Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГБУ Детский дом 1

Социальный педагог Забалуева Лилия Игоревна





Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2024 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)404-209

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика