Краевое государственное бюджетное учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 1"

Новости | Дружба без границ

26.07.2026

Дружба без границ.

Здорово, когда профессиональное сотрудничество стирает расстояния! Визит в китайское образовательно - воспитательное учреждение — это всегда уникальный опыт: культурный контраст и возможность увидеть, как устроено образование и воспитание в другой стране. Многие детали китайской системы по-настоящему удивляют гостей — и в то же время дают ценные идеи для собственной практики.

С 15 по 17 июля 2026 года психологи КГБУ Детский дом 1 Бегун Е.В. и Коминык В.Э в составе делегации специалистов, по приглашению администрации школы КНР, побывала в средней школе уезда Жаохе (городской округ Шуанъяшань, провинция Хэйлунцзян, КНР). Поездка стала важным шагом в развитии международного партнёрства и обмене опыта педагогическими находками. 

В состав делегации вошли представители учреждений подведомственных министерству социальной защиты.

В ходе визита коллеги ставили перед собой несколько задач:

- изучить передовой опыт организации учебного процесса;

- обменяться методическими материалами в сфере воспитания детей;

- познакомиться с материально-технической базой и инфраструктурой школы;

- осмотреть территорию, учебные классы, лаборатории, мастерские, спортивный комплекс и библиотеку;

- принять участие в круглом столе с педагогическим коллективом

- представить опыт работы нашей организации;

- провести переговоры с руководством школы (в том числе с директором) и согласовать план совместных мероприятий.

Поездка оказалась результативной:

Собраны методические материалы по организации проектной деятельности учащихся — их планируется внедрить в практику нашей организации;

Достигнута предварительная договорённость о проведении совместного практического урока с участием воспитанников наших организаций осенью 2026 года.

Лично мне очень понравились классы, оборудованные для профориентационной подготовки. Авто дело и обучение детей уходу за престарелыми людьми.

Класс оборудован как больничная палата. На белоснежных простынях лежат силиконовые муляжи людей. Много функциональные кровати, оборудование по уходу за больными. Детей учат доврачебной медицинской помощи от постановки катетера, профилактики пролежней до искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Ребенок видит внутренние органы на манекене, как циркулирует кровь и т.д. Уважительное отношение к старости в этой стране на очень высоком уровне.

   Собираясь за рубеж очень хотелось поделиться нашими русскими традициями! Воспитанники детского дома вместе с психологами и социальным педагогом Васиной Е.Л. с любовью из России сделали куколки колокольчики, исполняющие желания. Инструктор по труду Сафронова Е.А. подготовила с ребятами русских матрешек . Китайские друзья были искренне рады подаркам из России! На Родину мы привезли в музей детского дома поделки из керамики от детей Китая.

    Также делегация посетила музей коммунизма и буддийский храм. Мы благодарны организаторам поездки и готовы делиться своими достижениями с китайскими коллегами.

Поездка в Китай будет очень хорошим мотиватором для лучшего воспитанника года!

Педагоги –психологи Коминык В.Э. и Бегун Е.В

Версия сайта для слабовидящих

Социальный проект







© 2026 КГБУ детский дом 1

Контактная информация

Карта сайта

Адрес: Россия, 680030, Хабаровск, ул. Ленина, 20

Телефон: (4212)45-62-25

E-mail: dd1@khv.gov.ru



Создание сайта - Егор Зотов
Яндекс.Метрика