Добрые перемены
Занятие «Место силы»
08.02.2024
Цель: создать условия для релаксации, ресурса
Задачи
1.Снизить уровень тревожности
2.Развить уверенность в себе
3.Развить творческие способности
Техника правополушарного рисования дает возможность расслабиться, отключить сверх контроль левого полушария, погрузиться в атмосферу доверия ,гармонизации со своим высшим Я. Появляется уверенность в себе, ощущение счастья и гармонии
Упражнение № 1 «Граффити»
Цель: вскрыть негативные желания человека, снять маску приличия
Ведущий: каждый из вас видел таблички с надписями или предупреждающими надписями. Чьи-то "шаловливые ручки» часто на самой табличке или рядом пишут свои мысли. А иногда на стенах и портят имущество. Это расценивается, как порча имущества или как мелкое хулиганство.
Сейчас вам будет предоставлена возможность почувствовать себя создателем «граффити». На листе ватмана нанесена надпись. Ваша задача выразить свое мнение по поводу высказываний на табличке. Записывайте свои мысли кратко и хлестко, как пишут на стенах подъездов.
Образцы: «Капля никотина убивает лошадь» «Распитие спиртных напитков запрещено! • Дети СПИДом не болеют». «ВИЧ- не передается через наркотики». «Пассивное курение не опасно». «Секс без презерватива — это прекрасно!»
Обсуждение: Что бросается в глаза при чтении на табличках? А на стенах, почему подростки пишут и рисуют на стенах подъездов? Какие утверждения правильные, а какие нет? Какое послание вы написали бы любителям пошалить?
Упражнение 2 «Королевство»
Цель: достижение осознания чувства уверенности в себе, соблюдение правил и канонов. Выбирается король. Ему надевают корону.
Король ответственен за свое государство и за свой народ. К королю приходят жители королевства с просьбой решить их проблемы и споры. Споры касаются различных сторон жизни. Король пытается разобраться и рассудить жителей. А они требуют обоснования его решения. Король может сам решать, а может обратиться за помощью к народу. Короля можно свергнуть, но в конечном итоге ребята должны догадаться, что надо придумать правила, законы и им неукоснительно следовать.
Обсуждения: Зачем нужны законы и правила? Какие решения принимает один король и какие, когда советуется с народом.
Варианты: Отец не хочет содержать своего ребенка. Кража сотового телефона. Предательство. Измена королевству. Родители разводятся
Упражнение № 3 «Место силы»
Техника правополушарного рисования.
Инструкция : Делай как я.
Обязательно обратная связь после завершения работы. Если подростку что то не нравится в работе , предлагаем наложить слой гуаши и исправить рисунок так, как хочется.
Используя технику правополушарного рисования, подростки включились в процесс расслабления, отключился сверх контроль левого полушария.
Для психолога важно не то, как клиент нарисовал, а то, что он чувствует при этом. Далее идет разговор о том, какое оно место силы? Создавая терапевтическую среду очень важно опираться на ресурс ребенка.
- Для кого то место силы , это дом и семья , на этом необитаемом острове « В моем доме всегда тепло, светло и уютно. Там можно из окна наблюдать за морем, чайками, парусниками. Дует свежий морской ветер. Бабушка достает из печки пироги, папа читает газету, еле слышно мурлыканье кота. В этом доме все любят друг друга…»
- Для кого то это причал, пристань. Место, куда могут обратиться люди, потерпевшие кораблекрушение, попавшие «на дно моря», но успевшие вовремя вынырнуть и спастись. Я бы построила здесь маяк, который бы указывал всем кораблям путь. Здесь рядом есть рифы, скалы. Каждый может оступиться и упасть с корабля в море, но не у каждого есть маяк, который поможет найти дорогу домой».
- В нашем доме всегда есть место для заблудших путников, здесь у камина, можно обогреться, просушить вещи, послушать историю старого капитана за большим дружным семейным столом. Здесь вам укажут дорогу к дому , к семье. «К месту , где тебе всегда хорошо!»
У подростков «выросли крылья» ,если у меня получилось, значит я на верном пути! У нас, в нашей большой семье детского Дома , будет и причал и маяк! И каждый путник получит тепло и уют!
Материал подготовила педагог -психолог ВКК Коминык В.Э,
Контактная информация






